place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
Актуальные тренды в сегменте усовершенствованных СИЗ

Актуальные тренды в сегменте усовершенствованных СИЗ

Тренды в СИЗ

«Умный PPE»— относительно новый сегмент рынка, демонстрирующий впечатляющий темп развития в последние годы. Термин переводится как «умные СИЗ».Такая расшифровка неслучайна. СИЗ действительно стали разумнее. Они идут в ногу со временем, а в некоторых случаях опережают его.

Промышленный «интернет вещей» (IIot)

Под промышленным «интернетом вещей» понимается технология IndustrialInternetofThings (IIot). Этим понятием обозначается многоуровневая система, для которой характерно наличие контролеров и датчиков, выполняющих различные функции. Компактными устройствами оснащается оборудование, размещаемое на объектах промышленного назначения. Также в системе присутствуют приборы, специализирующиеся на накоплении и визуальном представлении данных с возможностью их обработки и пересылки в режиме онлайн. Благодаря этому управлять процессами можно удаленно.

Гибкая технология IIot позволяет наращивать темпы производства за счет уменьшения количества ошибок. Последнее достижение обусловлено взаимодействием на более высоких уровнях согласованности. Из других преимуществ следует отметить сокращение затрат и обеспечение безопасности сотрудников.

Тренды IIot, которые стоит взять на вооружение

  • 1) Датчики с компьютерным зрением + технологии дополненной реальности

Датчики, присутствующие в системах IIot, ориентированы на сбор информации. Постоянно пополняемые базы данных позволяют анализировать те или иные параметры с целью выявления слабых точек, нуждающихся в улучшении.

Технология дополненной реальности позволяет решать производственные задачи в текущий момент времени. Благодаря оснащенным дисплеем очкам (умным СИЗ) можно транслировать показания, фиксируемые датчиками, и выводить на экран информацию о сбоях в работе отдельных фрагментов системы.

Подобные решения могут повысить эффективность обучения, облегчить работу с массивами данных на этапе создания новой продукции, упростить процедуру архивирования проектов.

  • 2) Компактные высокотехнологичные приборы для рабочих

Отказываться от традиционных средств защиты пока никто не собирается. В то же время следует признать необходимость их дополнения миниатюрными высокотехнологичными устройствами.

Компанией Eleksen была создана платформа, позволяющая контролировать условия работы сотрудников промышленных предприятий. Сведения с прикрепленных к одежде датчиков поступают на аналитическую платформу. Основная функция последней— своевременное реагирование на критические для персонала изменения. В случае возникновения внештатных ситуаций ответственный сотрудник в кратчайшие сроки скорректирует режим работы и при необходимости организует эвакуацию. С задачей бесперебойного поддержания связи успешно справляются рации портативного типа.

  • 3) Встроенные системы безопасности

Тревожные кнопки позиционируются в качестве эффективного способа оповещения о внештатной ситуации. Применяются они и в помещениях производственного назначения. После поступления на диспетчерский пульт соответствующего сигнала, определения участка и классифицирования ситуации предусмотрена активизация конкретного регламента действий. При таком подходе медицинская помощь оказывается в максимально короткие сроки, что особенно актуально при тяжелых травмах. Также повышается эффективность эвакуационных работ.

В США интегрированные системы безопасности включены в национальную программу сопротивления терроризму и актам социальной агрессии.

  • 4) Управляемый доступ

На современных производствах реализована возможность управления отдельными элементами и блоками системы, в число которых входят приводы, электрические щитки, кондиционеры, вентиляционные устройства, розетки и т.д.

Важно! Несанкционированный доступ — реальная угроза для систем управления, реализованных на основе технологии IIot.

  • 5) Промышленные роботы, корректно взаимодействующие с людьми

Инновационные тренды проникли и в промышленную среду. Разработчикам американской компании VeoRobotics(Массачусетс) удалось разработать систему, базирующуюся на взаимодействии датчиков, искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

Технология ориентирована на крупногабаритных промышленных роботов. Усовершенствование одного экземпляра обходится примерно в 30 000 долларов. После трансформации у роботов появляется пространственное восприятие объектов, встречающихся на пути. При достижении минимального расстояния между человеком/объектом и роботизированной техникой последняя прекращает движение.

Внедрение данной технологии способствует предотвращению аварий, обусловленных столкновениями роботов и находящихся рядом людей. Вероятность травмирования при таком подходе близка к нулю.

  • 6) Отслеживание местоположения

В здравоохранении и других отраслях задействуются системы, способные определять место нахождения в реальном времени (RTLS). Технология позволяет отслеживать людей, оборудование и активы.

Платформа Simon AI осуществляет поставки сенсорных технологий и RTLS предприятиям промышленного сектора. Система определяет время появления и ухода с работы. Помимо этого она способна отслеживать перемещения ценных устройств и сигнализировать о предпринимаемых неизвестными лицами попытках проникновения в зоны с ограниченным доступом.

Благодаря подключению к тревожным кнопкам у персонала имеется возможность вызова помощи в точку, определяемую системой в качестве нужного местоположения.

Возможности руководителя не ограничиваются контролирующей функцией. Он может оценить степень рациональности ведения работ, свести к минимуму непродуктивные затраты рабочего времени и т.д.

Перечисленные выше тренды позиционируются в качестве инновационных технологических возможностей, призванных снизить травматизм на производстве за счет обнаружения и прогнозирования различных рисков.

Выявление проблем в сжатые сроки способствует их эффективному устранению. Рабочие места становятся более безопасными, что в конечном итоге благоприятно отражается на всей экономике в целом.