place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
Как правильно выбрать спецобувь

Как правильно выбрать спецобувь

Приобрести обувь можно любым доступным и удобным способом. Будь то самостоятельный поход в магазин либо через интернет. Заказывая товары в интернет -магазине, появляется возможность существенно сэкономить время и деньги. Но каждый раз открывая посылку, автоматически становишься участником «лотереи»: подойдет размер или нет.

Особенно это касается обуви. Помимо визуальной привлекательности и осязательного удовольствия, «черевички» должны идеально сидеть на ноге. При заказе, например 38 размера обуви из Китая, можно огорчиться примеряя полученный тот же 38 размер и найдя его малым и наоборот. На сегодняшний день не существует единой системы соответствия. Для приобретения обуви, отвечающей всем вашим требованиям и желаниям, необходимо точно знать свой размер и обхват ступни.

При интервале между смежными размерами 7,5 мм (Мужская и Женская)

Метрическая, мм 240 247 255 262 270 277 285 292 300 307 315
Штихмассовая, мм 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
Метрическая, мм 217 225 232 240 247 255 262
Штихмассовая, мм 35 36 37 38 39 40 41

Особенно это касается специальной обуви. Для чего предназначена специальная обувь. Прежде всего для защиты от неблагоприятных внешних воздействий, которые могут привести к травме. Такая обувь прекрасно защищает от порезов, проколов, ударов, тока, скольжения, влаги, высоких и низких температур.

Изготавливается спецобувь строго по ГОСТ 12.4.127 -83 ССБТ «Обувь специальная. Номенклатура показателей качества». Такая обувь должна точно соответствовать размеру и анатомическим особенностям строения стопы. В линейке такой обуви не предусмотрены половинчатые размеры. В обуви специального значения изготовленной в соответствии со стандартом, существует функциональный припуск в 5-10 мм в носочной части. Этот запас дает возможность комфортно себя чувствовать.

Для того чтобы определить размер, необходимо правильно измерить стопу. Установить стопу на ровную поверхность. Отметить карандашом, расположенным перпендикулярно полу, выступающую часть пятки. Затем, таким же образом отметить самый длинный палец ноги. Снятие мерок желательно производить во второй половине дня, когда ступня естественным образом немного увеличивается.

Измерить полноту ступни можно при помощи сантиметра. Обхват измеряют в той части ступни, где кость шире всего. Полноту ступни можно определить по таблицам, имеющимся в широком доступе в интернет пространстве.

Специальную обувь не изготавливают по ширине стопы. Такая обувь не должна стеснять движения и доставлять дискомфорт, что в конечном счете сказывается на производительности труда. Для обладателей узкой ступни существует множество различных подложек, стелек, вставок и подкладок. Их изготавливают из объемных и мягких материалов. Стельки, согласно стандарту, должны быть устойчивы к проколам острым предметом с усилием до 1100 Н. Даже после многократных изгибов (1 млн. раз) стельки продолжают оставаться целыми и невредимыми, без трещин. Образцы таких стелек проходят серьезные испытания в лабораторных условиях на прочность и только после этого их допускают в производство специальной обуви.

Существенным элементом в обуви специального значения является подошва. От ее качества зависит практичность и износостойкость обуви. В изготовлении подошвы используют такие прочные, стойкие к агрессивным средам материалы, как полиуретан, полиуретан термопластичный, ПВХ или поливинилхлорид, термопласт. Также практикуется комбинирование материалов. Особенно популярно производство двойной подошвы, где верхний слой сделан из пористого материала, а нижний из более прочного. Такой метод позволяет спецобуви быть одновременно и прочной и легкой.

Выбирать рабочую обувь следует правильно. Необходимо определиться, от каких именно производственных факторов нужно защитить ноги. В случае защиты от вибрации, эффективность виброзащиты должна быть высокой. При работе с химически опасными веществами, стоит обратить внимание на коэффициент прочности крепления низа обуви и его устойчивости. На производстве с тепловыми излучениями и раскаленными искрами спецобувь должна обладать следующими параметрами: низ обуви должен выдерживать температуру высокую температуру и иметь прочное соединение нижней и верхней части обуви.

В остальных случаях уделяем внимание носку. Он должен выполнять защитную функцию и иметь предохранительный щиток. В случае приобретения рабочей обуви для защиты от термоожогов, обращаем пристальное внимание на бензоустойчивые параметры, а также на устойчивость к высоким температурам.

Чтобы спецобувь долго сохраняла свои эксплутационные качества, необходимо правильно ее подобрать. При покупке примерить и немного походить в ней. А также правильно ее носить и грамотно за ней ухаживать.
Широкий ассортимент мужской и женской специальной обуви, разнообразие различных фасонов колодок и пресс-форм, а также наличие мягких материалов и вставок из натуральной кожи позволит подобрать идеальную надежную и износостойкую, легкую и практичную рабочую обувь.