place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
Контрафактные СИЗ: Возможность экономии с печальными последствиями

Контрафактные СИЗ: Возможность экономии с печальными последствиями

Средства индивидуальной защиты

В России 1/3 товаров, отнесенных к категории СИЗ, является контрафактом.

Актуальность проблемы закупки контрафактных СИЗ не вызывает сомнений. В обеспечении средствами индивидуальной защиты в первую очередь нуждаются сотрудники, работающие в опасных/вредных условиях. Не следует забывать, что СИЗ были разработаны с целью сохранения здоровья людей. В некоторых случаях на них возлагается задача спасения человеческой жизни. Закупленным предприятием контрафактным СИЗ вряд ли удастся защитить работника от электродуги. Шанс летального исхода при таких условиях увеличивается в разы.

Привлекательность контрафакта в глазах собственников и руководителей предприятий объясняется более низкой по сравнению с качественными товарами стоимостью. На этапе изготовления контрафактной продукции часто подделывается внешний вид изделия, задействуется позаимствованный у раскрученного бренда логотип, нарушаются авторские права и незаконно используются технические наработки.

Контрафактной признана примерно 1/3 продукции, поставляемой в Россию.На протяжении 2017 г. на таможенную территорию Российской Федерации были неправомерно ввезены незаконно изготовленные товары на сумму 860 млрд руб., что эквивалентно 6% от общего объема поставок.

Роструд сообщил о выявлении в 2017 г. 12589 фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства в сфере использования СИЗ. Отсутствие СИЗ послужило поводом для применения 10619 штрафных санкций.

Наводнившие рынок контрафактные товары негативно сказываются на репутации добросовестных поставщиков, работающих легально. Количество заказов снижается ввиду несоответствия фальшивой продукции требованиям, выдвигаемым к СИЗ. Да и на устраиваемых аукционах контракты обычно достаются контрагентам, способным предложить наименьшую цену.

Помимо производителей контрафакта и реализующих некачественные товары поставщиков в сложившейся ситуации виновны и руководители предприятий, отдающие предпочтение подобным изделиям. Кризис в экономике подталкивает работодателей к принятию решений, ориентированных на снижение расходов. Такая тактика кажется правильной лишь на первый взгляд. Согласно статистическим сведениям стоимость СИЗ эквивалентна 0,2% суммарных затрат. С учетом данной информации гораздо целесообразнее в первую очередь заняться оптимизацией более весомых в процентном соотношении статей расходов. Также не следует забывать о ценности человеческой жизни и важности сохранения здоровья каждого отдельно взятого сотрудника. Некачественные либо неправильно применяемые СИЗ могут стать причиной травмирования на рабочем месте и развития профессиональных заболеваний.

Лица, занимающие на предприятиях руководящие посты, часто не осознают важности обеспечения условий для безопасного труда. При наличии у работников качественных СИЗ фиксируется сокращение прямых потерь, обусловленное уменьшением количества простоев и случаев отсутствия сотрудников на работе из-за ухудшения здоровья.

Функция автозатемнения позволяет увидеть участок сварки без необходимости поднятия сварочного щитка, за счет чего сокращается время проведения работ. Благодаря наличию встроенных переговорных устройств в подавляющих шум наушниках обеспечивается бесперебойная связь, что положительно сказывается на скорости взаимодействия специалистов. Сигнализатор, закрепленный на защитной каске, способен своевременнопредупредить работника о близости участка напряженности электрического поля.

С учетом приведенных выше примеров владельцам и руководителям предприятий может быть дана рекомендация об увеличении расходов на изделия, отнесенные к категории СИЗ. Более высокая по сравнению с одноразовыми аналогами стоимость многоразовых фильтрующих масок компенсируется возможностью многократного использования и более высоким уровнем защиты.

В пользу закупки необходимых работникам СИЗ свидетельствует возможность возврата из ФСС России денежных средств, израсходованных на их приобретение.

Руководителям предприятий и рядовым потребителям рекомендуется останавливать выбор на товарах, производители которых являются членами Ассоциации СИЗ. Входящие в организацию компании уверены в качестве поставляемых изделий, при изготовлении которых задействуются инновационные разработки. Помимо предприятий в АСИЗ входят лаборатории и научно-исследовательские центры, сотрудники которых готовы предоставить квалифицированные консультации по всем входящим в их компетенцию вопросам.