place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
Рынок спецодежды в РФ уверенно растет

Рынок спецодежды в РФ уверенно растет

Рынок спецодежды

По прогнозам экспертов, уже через шесть лет объем рынка специализированной одежды может уверенно подойти к отметке в двести миллиардов рублей. Такие прогнозы были даны во время крупнейшей специализированной выставки в Москве, которая проходила в 2016 году. На юбилейном двадцатом по счету мероприятии , посвященном вопросам охраны труда и безопасности работы на предприятиях (крупнейшая в стране), а также в рамках третьего общероссийского конгресса специалистов в сфере охраны труда и организаций.

Мероприятие было организовано по инициативе федерального министерства труда и социальной защиты. К его проведению были причастны также представители СРО «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» («Ассоциация СИЗ») и общероссийское объединение специалистов по охране труда.

Ранее, в 2015 году на выставке были представлены больше пяти тысяч средств охраны труда и обеспечения безопасности на промышленных производствам. Общая площадь выставки составила почти 11 тысяч квадратных метров, а число участников умеренно приближалось к отметке 300 компаний.

В 2016 году на юбилейной выставке работало уже больше трех сотен компаний, в числе которых четыре десятка иностранные фирмы. Они представили на мероприятии свои экспонаты, отличающиеся высокотехнологичными и инновационными взглядами на вопросы безопасности работы в промышленности и охраны труда. В числе экспонатов выставки были представлены специализированные системы управления охраной труда и его условиями, рисками, связанными с профессиональной деятельностью. На мероприятии можно было ознакомиться с новейшими разработками в сфере оценки условий труда, научно-исследовательскими достижениями. Вниманию участников выставки были представлены средства индивидуальной защиты, отвечающие современным условиям труда,специализированная одежда для защиты от химических, механических, радиоактивных и прочих опасных факторов на производстве.

Специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» вносит неоценимый вклад в развитие отрасли. Это хороший пример работы качественной отраслевой площадки, главная цель которого – продвинуть продукцию, рассказать о новинках в сфере охраны и безопасности на производстве.

По итогам выставки специалисты отрасли отметили уверенный рост рынка специализированной одежды. По оценкам экспертов, в России это направление активно развиваться. Только за десять месяцев 2016 года рынок продемонстрировал рост больше, чем на треть. Эксперты связывают столь высокие показатели с развитиемимпортозамещения. Компании с государственным участием, осуществляющие закупки специализированной одежды, помогают рынку расти и развиваться.

Такие темпы развития отрасли позволяют делать уверенные прогнозы. Эксперты полагают, что уже к 2025 году производство специализированной одежды в России систем индивидуальной защиты может вырасти в двукратном размере. В основном за счет повышения спроса среди таких заказчиков как силовые ведомства, службы экстренного реагирования, энергетической отрасли, добывающих компаний и т.д. К 2025 году рынок может достичь объема в 200 миллиардов рублей, как предполагают некоторые эксперты.

Провоцировать рост спроса будет курс на повышение уровня укомплектованности специализированной одеждой̆ и усиление норм охраны труда. Пока наша страна отстает от темпов европейских государств. Если наши соседи по материку тратят на обеспечение сотрудников специализированным средствами защиты до 400 долларов в год, то в России ровно в четыре раза меньше. Больший объем затрат демонстрирует только нефтегазовая промышленность в России, где затраты на оснащение примерно сопоставимы с европейскими.

Немало усилий для развития этого рынка прилагает и государство. По заявлениям чиновников, делается многое развития предложения и формирования спроса на российское сырьё и материалы для производства систем индивидуальной защиты. В последние несколько лет государство активно поддерживает производителей средств охраны труда и производственной безопасности. На решение этой задачи работала, в частности, Программа поддержки легкой промышленности, которая была утверждена Правительство РФ.

Рынок растет не только вширь. Ведется активная работа повышению качества продукции, одежда специального назначения совершенствуется. Ведется разработка и внедрение нетканых материалов и новых высокотехнологичных специальных тканей.

Увидеть все новейшие разработки в этой сфере можно на специализированных выставках. В рамках деловой программы мероприятия заказчики могут поучаствовать в десятках мероприятий, где обсуждаются актуальные темы в сфере безопасности труда. Много обсуждаются вопросы обеспечения безопасности при проведении высотных работ, профилактика заболеваний профессионального характера, сотрудничество с предприятиями лёгкой промышленности, современные подходы к обеспечению промышленной безопасности.