place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
У России второе место по количеству торговых препятствий для Евросоюза

У России второе место по количеству торговых препятствий для Евросоюза

ЕвросоюзЭксперт Гетсиз.ру высказал мнение, что Россия, защищая отечественный рынок, выставляет препоны передовым поставкам СИЗ. От барьеров нет пользы, лишь один вред для потребителей.

По решению Еврокомиссии РФ попала в список стран, лидирующих в создании препятствий компаниям из Европы, это отражено в докладе Еврокомиссии за 2018 г.

«Если сравнивать ситуацию с 2017 г., список лидеров с максимальным количеством препон сохранился, но порядок государств в нем поменялся. На сегодня лидирует Китай, у него количество препятствий максимально, 37. Они охватывают экспортный и инвестиционный потенциал Евросоюза», - так процитировало РИА Новости. У России 34 барьера, и, соответственно, второе место, после нее расположились Индонезия с Индией, у них по 25 препятствий, за ними следуют США, у них 23 ограничительные позиции.

Однако в течение 2017 года ЕК сумела избавиться от 35 торговых ограничений, в основном в следующих странах: Россия и Япония, Индия и Китай. «С помощью этих достижений стало легче сотрудничать в восьми основных направлениях экспорта и инвестиций Евросоюза. Сюда входит сельское хозяйство, рыбная ловля, автомобили, текстильные и кожаные изделия, алкоголь, включая вина, косметика, продукция из минералов, авиазапчасти, оборудование для информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)», – обо всем этом говорится в докладе.

В докладе подчеркивается, что прогнозы для попадания на рынок РФ целиком и полностью негативны, поскольку Россия «проводит политику импортозамещения, используя для этого самые разные средства и приемы». Еврокомиссия считает, что меры не оправдывают себя, являются «сомнительными, несовместимыми, если рассматривать их с точки зрения международных обязательств РФ».

Александр Кручинин, представляет консалтинговую компанию Exelum, является ее управляющим партнером:

Александр Кручинин, представляет компанию Exelum. По его мнению, главная задача последних лет – защищать от наплыва импортной продукции рынки собственной страны. Но не всегда это приносит пользу потребителям, и об этом можно только сожалеть. Если рассматривать такую нишу, как поступление передовых СИЗ, специальная одежда, то ограничения на поставки приносят только вред.

Огромное количество СИЗ, отвечающих запросам современности и эргономичных, создается в экономически развитых государствах, а запускается в производство там, где более выгодны экономические условия, или там, где находится большое число потребителей.

Россия до сих пор не решила проблему кастомизации продукции в оперативном режиме, отвечающем требованиям заказчиков. У производителей не имеется гибкости в работе. Если искусственно ограничивать здоровую конкуренцию, пользы не будет. Как пример можно показать, к чему привел частичный запрет на импорт молочной продукции. В результате повысились цены на сыры на фоне снижения их качества. И такое положение вещей повсеместно, если появляются ограничения.

С помощью СИЗ рабочий на последнем уровне будет защищен от негативных факторов производства, присутствующих на рабочем месте, которые несут угрозу его жизни и здоровью. Это идет вразрез с основными декларациями промышленных корпораций, которые на словах утверждают, что основная ценность – это ЛЮДИ, но именно на них они и экономят, если не обеспечивают качественными СИЗами.

РФ вышла на второе место, выставив огромное количество препятствий для торговли с ЕС. Возникает вопрос, каким образом в сложившейся ситуации организации собираются обеспечить потребителей передовыми СИЗами, внедрить их? Использование СИЗ потребует гораздо меньше финансовых вложений, чем последующее устранение вреда, нанесенного вредными и опасными условиями работы. И реализовать эту программу внедрения не сложно, если сравнивать ее с проектами модернизации производственных процессов, требующих инвестиций и рассчитанных на длительное время.