Контакты

0 товаров на сумму 0 рублей

ул. Якорная, дом 9а. 195253 Россия, Санкт-Петербург 8 (800) 500-74-18
247
Опт, розница(812) 648-14-80
г. СПБ, ул. Якорная, 9а
ПН-ПТ 09:00-17:30 СБ-ВС Выходной

0 товаров на сумму 0 рублей

В связи со сложившейся ситуацией, цены на сайте могут отличаться от фактических. Просьба перед оформлением заказа уточнять актуальную цену у менеджеров. Благодарим за понимание!

Как правильно сделать выкройку

Выкройка

Без построения выкройки невозможно пошить не только платье или костюм, но даже кухонный фартук. Профессионалам это доподлинно известно, однако начинающие швеи часто ошибаются, не уделив должного внимания этому важному этапу пошива брюк, платья или костюма.

Любая работа начинается с подготовительных процедур. В отношении изготовления выкроек для пошива одежды, аксессуаров, предметов декора из текстиля или кожи подготовка заключается в подборе материалов, создании эскизов, знакомстве с инструментами и приспособлениями.

Что нужно приготовить для построения выкройки

Прежде всего, определимся из чего будем делатьвыкройку. Лучше всего для этого подходит миллиметровая бумага, за неимением таковой можно использовать чертежный ватман, тонкий картон, клеенку на бумажной или тканевой основе. Из инструментов понадобятся:

  1. Широкая прозрачная линейка (ее называют линейкой закройщика). Она снабжена шкалой в сантиметрах с дюймовым дублированием. Это удобно при работе с чертежами из журналов иностранного производства.
  2. Малярный скотч пригодится для корректировок, добавлении бумаги, формировании складок на отдельных участках выкройки.
  3. Специальный инструмент с зубчатым колесиком. Необходим при переносе выкройки с одного листа на другой, поможет передать зеркальное изображение с высокой точностью контура.
  4. Чертежный карандаш с высокой степенью мягкости. С его помощью удобно очерчивать прямые и изогнутые линии на чертеже.
  5. Карандашный ластик понадобится в случае исправления ошибок при построении выкройки.
  6. Портновская гибкая сантиметровая лента стандартной длины в 150 см. Больший размер ленты будет только мешать работе, а не помогать ей.
  7. Портновские ножницы применять лучше для раскроя ткани, а вырезать выкройку удобнее всего обычным канцелярским инструментом.

В комплекте также должны присутствовать две коротких линейки: прямоугольной формы и изогнутая (лекало) для очерчивания плавных линий (например, при построении проймы рукава или горловины). Для переноса готовых деталей выкройки на ткань обычно пользуются белыми или цветными мелками, плоским кусочком мыла или карандашом.

Некоторые нюансы построения выкройки

Очень важным этапом при создании выкройки является снятие мерок. Выполняется при помощи портновской ленты и записывается общепринятыми знаками. Так, охват груди обозначается буквами ОГ, талии – ОТ, по бедрам – ОБ. Эти величины профессионалы фиксируют в половинном значении, все остальные замеры записываются в натуральную величину. Основные термины, которые используются при построении выкройки понятны из этого чертежа:

Выкройка

На рисунке хорошо видно, что в некоторых местах необходимо предусмотреть припуски на швы или, наоборот, в каких областях ткань требуется «подсаживать» (обычно это окаты рукавов и горловин).
Редко кто шьет одежду в «облипку». Обычно она должна неплотно облегать фигуру. Поэтому выкройку нужно делать с таким расчетом, чтобы она предусматривала допуски на свободное облегание и учитывала особенности телосложения.

Раскладка деталей выкройки на ткани выполняется по направлению долевых нитей. Для лучшего удерживания лекал желательно пользоваться специальными булавками с головкой. Ими же удобно пользоваться при скалывании парных элементов. Еще важный момент. Не надо спешить с кроем. Если есть подозрение, что Ваша ткань склонна к усадке, то ее нужно предварительно хорошенько прогладить во влажном состоянии. Обычно это ткани натурального происхождения – хлопок, шерсть, лен.

Для заказа пошива любых изделий из ткани, обращайтесь к нам: >> Заказать <<

СтатьиВсе статьи

Компания «ПТК Спецодежда» поздравляет вас с 8 марта

Наша компания желает прекрасным женщинам весеннего вдохновения, необыкновенного шарма, прекрасного настроения…

Читать дальше

Поздравляем с наступающим Новым Годом 2023

Примите наши искренние поздравления с наступающим Новым годом. Пусть 2023 станет годом сбывшихся надежд,…

Читать дальше

Предлагаем вам одежду для рыбалки и охоты

Современное общество привыкло тратить много времени, возлагать силы на оформление продуманной и безопасной…

Читать дальше
Войти с помощью:
YandexVkontakteGoogle