place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
Безопасность. Применение СИЗ в России в 2018-2019 году

Безопасность. Применение СИЗ в России в 2018-2019 году

Российская статистика производственного травматизма

Действенные программы, нацеленные на снижение травматизма, не могут быть организованы по причине теневой статистики реальных несчастных случаев.

Производственный травматизм – это понятие объединяет все несчастные случаи, произошедшие во время исполнения рабочих обязанностей, чаще всего является результатом какого-то происшествия, произошедшего из-за несоблюдения техники безопасности, неосторожности или другой внештатной ситуации. За этим понятием часто стоят плачевные события, негативно влияющие на судьбу и здоровье человека, или вовсе лишают его жизни.

Бумажные отчеты, то и дело изготавливаемые государственными органами, говорят о том, что в нашей стране с каждым годом производственный травматизм идет на спад. По словам зампреда правительства РФ: «По сравнению с 2018 годом статистика производственных несчастных случаев в этом году уменьшилась на 14%». Также из заключения было выяснено что, например, по сравнению с 2012 годом, снижение достигло аж 40%. Заместитель председателя подчеркнула: «Мы находимся на уровне таких передовых европейских стран как Германия». На недавнем форуме по безопасности были сказаны слова о том, что в 2018 году начал снижаться показатель работников, находящихся в неблагоприятных условиях труда, по сравнению с 2014 годом показатели намного улучшились.

В странах, где статистический учет несчастных случаев ведется не очень полноценно применяется специальная методика учета МОТ. Данная методика говорит о том что, к сожалению, более объективной оценкой уровня рабочих  условий и охраны труда является показатель смертельных случаев на производстве. В отличие от общего травматизма случаи со смертельным исходом регистрируются быстрее, точнее и полнее.

В нашей стране наблюдается непрекращающаяся тенденция сокрытия несчастных случаев и травматизма людей, исполняющих свои рабочие обязанности. Если рассмотреть статистику по соотношению между случаями с летальным исходом и общим травматизмом, то мы увидим цифры 1:22, что означает буквально следующее: на 22 зарегистрированных несчастных случая приходится один летальный исход. В тоже время по данным Немецкого правительства в Германии на 1732 случая зарегистрированных несчастных случаев приходится лишь один случай с летальным исходом. В других европейских государствах уровень, если не такой же как в Германии, то в разы превышает показатели России, например в Литве из 51 случая – 1 смертельный. Рассмотренные показатели заставляют задуматься о серьезных недостатках в учете и фиксации несчастных случаев на производстве в России. Следует отметить, что в нашей стране специально выделены отрасли с повышенной опасностью для здоровья ими стали:  организации по добыче полезных ископаемых и строительная отрасль. Именно при выполнении таких работ наблюдается самый низкий показатель, а именно 1:10, поэтому тут необходимо уделять особо острое внимание на организацию условий труда и вести необходимый контроль по профилактике несчастных случаев.

Отдельной плохо разрешаемой проблемой видится своевременная фиксация и распознание травматизма среди граждан - мигрантов. В 2019 году число мигрантов в нашей стране достигло своего рекордного уровня – 12 миллионов человек, или, в сравнении с общей численностью населения страны – это 8%. Большинство таких граждан вполне трудоспособного возраста приезжают в Россию для совершения нелегального заработка, не имея никаких полагающихся документов, именно это становится причиной недостоверной статистики и сокрытия большого количества несчастных случаев.

Для полноценной характеристики тенденций производственного травматизма нам с вами необходимо в первую очередь разобраться, кто непосредственно стоит в нашей стране за учетом и регистрацией производственных несчастных случаев. Три ведомства: Фонд социального страхования (ФСС), Роструд и Росстат каждое из которых несет свои обязательные функции, давайте рассмотрим их немного подробнее.

Итак, Росстат занимается тем, что собирает и анализирует данные о всех зарегистрированных несчастных случаев на производстве как общих, так и со смертельным исходом. У Росстата выборочный круг проверочных отраслей, в который входит только половина из всех возможных. С областями деятельности, например, бухгалтерской, образовательной, социальной, домашним хозяйством Росстат не работает.

Роструд работает по принципу Росстата, но с единственным важным отличием - работает только с групповыми случаями рабочего травматизма, несчастных случаев повлекших за собой смерть работников.

ФСС работает только с теми категориями граждан, которые были заведомо застрахованы от несчастных случаев на производстве. Для признания случая страховым пострадавшему необходимо пройти специальную комиссию и предоставить в фонд все необходимые документы по списку, в противном случае фонд имеет право признать случай не страховым.

Не смотря на организованную работы таких крупных организаций в нашей стране до сих пор наблюдается весьма печальная картина. Благодаря теневой статистике, сокрытию работодателями  несчастных случаев, прорех в регистрации и выявлении таковых до сих пор невозможно разработать и ввести в действие действенные программы для профилактики снижения травматизма. Мы надеемся, что вскоре, показатели будут меняться в лучшую сторону, регистрация случаев будет более отлаженной, а условия труда одновременно с этим будут совершенствоваться.