place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
СИЗ для женщин: последние тенденции развития рынка

СИЗ для женщин: последние тенденции развития рынка

В XXIвеке наблюдается активный рост освоения женщинами мужских профессий, как же быть с СИЗ?

СИЗ для женщин

На сегодняшний день одним из самых обсуждаемых трендов мирового рынка, относящегося к безопасности труда является перспектива развития и внедрения в массовой использование СИЗ, разработанных специально для женщин.

Ограниченная доступность средств индивидуальной защиты для женщин является важной проблемой здоровья и безопасности на рабочем месте. Помимо подрыва усилий по защите здоровья и безопасности работников, отсутствие адекватных СИЗ может быть препятствием на пути к равенству возможностей трудоустройства для женщин. Неправильно подобранная защитная одежда и снаряжение также могут означать, что женщины, занятые в определенных «нетрадиционных» областях, не смогут эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Большинство инновационных решений, особенно касающихся гендерных вопросов, как правило приходят в нашу страну из западных стран. Так, например, в Америке о новинках в сфере женских СИЗ рассказывает специальный информационный портал «Safety+Health».А в Европе на эту тему часто публикуются статьи в журнале BBC.

Все источники объединяет растущее беспокойство по поводу того, что стандартные средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые часто имеют дизайн унисекс, не всегда подходят женщинам должным образом.

Растущий призыв к увеличению количества СИЗ, специально разработанных для женщин, происходит сегодня на фоне проблем с получением СИЗ в целом из-за пандемии COVID-19.

Например, автор Кэролайн Криадо-Перес исследовала эту проблему, когда писала свою книгу «Невидимые женщины» еще до пандемии.

«Подавляющее большинство средств индивидуальной защиты было разработано с учетом мужского тела, поэтому, если у вас, например, СИЗ размера S- это на самом деле «S» для мужчин, а не для женщин, и просто оказывается им велико», - заявила она в подкасте для  NewScientist.

В отчете, опубликованном в 2017 году, профсоюзная ассоциация TUC(координационный центр Британских профсоюзов) отметила, что «большинство средств индивидуальной защиты основано на размерах и характеристиках мужского населения из определенных стран Европы и США в результате чего большинство женщин, а также многие мужчины испытывают проблемы с поиском подходящих и удобных СИЗ, потому что они не соответствуют этой стандартной модели рабочих-мужчин».

В 2020 году решение вопроса приняло стремительный оборот из-за пандемии. По мнению Мелиссы Блэк (MelissaBlack)президента MSR3, LLC и профессора Колумбийского университета у СИЗ для женщин отличные перспективы! Об этом она рассказала в интервью для информационного портала «Safety+Health»: «Персонализация идет ускоренным образом, в ближайшее время женские СИЗ основательно выделятся в отдельную от мужских категорию. Эра унисекс изделий подходит к своему завершению. Отныне при изготовлении СИЗ будут учитываться анатомические и психологические особенности строения женского тела, при этом будут совершенствоваться не только размеры изделий, но и их дизайн, комфорт и защитные свойства».