Контакты

0 товаров на сумму 0 рублей

ул. Якорная, дом 9а. 195253 Россия, Санкт-Петербург 8 (800) 500-74-18
247
Опт, розница(812) 648-14-80
г. СПБ, ул. Якорная, 9а
ПН-ПТ 09:00-17:30 СБ-ВС Выходной

0 товаров на сумму 0 рублей

В связи со сложившейся ситуацией, цены на сайте могут отличаться от фактических. Просьба перед оформлением заказа уточнять актуальную цену у менеджеров. Благодарим за понимание!

Будет ли толк от введения заградительных пошлин отечественным компаниям по производству СИЗ?

Заградительные пошлины

Рассматривается закон о введении заградительной пошлины на средства индивидуальной защиты из Китая – речь идет о медицинских масках и одноразовой одежде.

Государство стремится ускорить социально-экономическое развитие и поддержать баланс между свободной торговлей и поддержкой отечественного производителя. Мнения по этому поводу разделились. Одни интерпретируют доктрину свободы с позиции роста нац. производства и занятости населения. В то время как приверженцы свободной торговли критикуют такое мнение с позиции свободы предпринимательства и защиты прав потребителей.

Трудно сказать кто прав. Отчасти обе позиции имеют место быть. В РФ имеют силу разные пошлины на импорт, товаров категории СИЗ, и вопросов к ним у проф. общества накопилось немало. Вот тому яркий пример: сейчас пошлина на ввоз защитных очков составляет 5% от стоимости, а пошлина на комплектующие к ним – 10%. Такое положение дел приводит к развитию производства внутри страны.

Если обратится к статистике, то в 2019 году объем рынка РФ (касаемо СИЗ) составил 160 миллиардов рублей, а объем рынка СИЗОД – 17 миллиардов рублей, при этом более 50% приходится на легкие респираторы.

В РФ на 2019 год было поставлено из-за границы 21, 026 миллионов респиратор на сумму 10.92 миллионов долларов, что составляет менее 10% от проданных в нашей стране легких респираторов. Благодаря тому, что рост производства респираторов в РФ увеличился, удалось снизить импорт СИЗ, что положительно отражается на экономике страны в целом. По сравнению с 2017 годом импорт такой продукции сократился на 40%.

Такого показателя удалось добиться благодаря активному развитию отечественного производства.

Не стоит на месте и отечественное производство по выпуску одноразовой одежды с ограниченным сроком носки. Опираясь да анализ экспертов, на 2019 год в РФ было продано 4 миллиона комбинезонов ограниченного срока службы на сумму свыше миллиарда рублей, а это около 0,9% от общего объема рынка. Следует отметить, что речь идет не только о моделях с повышенной защитой.

В РФ активно продаются комбинезоны, пошитые из высокотехнологичных материалов. Но стоит отметить, что в нашей стране их не производят. В результате чего конечная цена будет высокой из-за пошлины на импорт. Но несмотря на это, их все равно будут брать, так как альтернативы нет.

Давайте ознакомимся с мнениями производителей СИЗ, а также главными игроками рынка РФ, касаемо следующих моментов:

  • Поможет ли заградительная пошлина отечественным производителям?
  • Каковы преимущества и недостатки введения заградительной пошлины?

Есть компании, не будем упоминать имен, которые поддерживают такую инициативу, объясняя это тем, что с приходом пандемии, китайские производители увеличили объемы производства СИЗ, что в свою очередь несет опасность для российского производителя. Ведь, совсем скоро эта продукция заполнит рынки РФ. Причем китайцы хотят поставлять не только бюджетные товары, но средства личной защиты по более высокой цене. При этом компании поддерживают обнуление пошлин на поставки медицинских материалов.

Поддерживают мнение о введении заградительных пошлин и другие компании, объясняя это следующим образом: приняв такие меры, удастся увеличить количество рабочих мест и избежать в дальнейшем их сокращения. Такое положение дел приведет к развитию промышленности внутри страны и повышению спроса на отечественную продукцию.

Есть и те компании, у которых по поводу заградительных пошлин есть вопросы:

  • Что по этому поводу думает МИНТРУД, Минздрав?
  • Кто будет оценивать последствия подобных мер?
  • Кто мешал за прошедшие пару месяцев завалить страну масками и респираторами?

По мнению компанию, дешевые средства защиты из Китая не позволяют рынку РФ развиваться и конкурировать. При рассмотрении закона о введении пошлины, во внимание нужно взять качество ввозимой продукции. Ведь на всех масках из Китая написано: «продукция немедицинского назначения». А это значит, что такие маски не способны защитить. Почему тогда они продаются в больницах? С этим нужно разбираться в первую очередь.

СтатьиВсе статьи

Компания «ПТК Спецодежда» поздравляет вас с 8 марта

Наша компания желает прекрасным женщинам весеннего вдохновения, необыкновенного шарма, прекрасного настроения…

Читать дальше

Поздравляем с наступающим Новым Годом 2023

Примите наши искренние поздравления с наступающим Новым годом. Пусть 2023 станет годом сбывшихся надежд,…

Читать дальше

Предлагаем вам одежду для рыбалки и охоты

Современное общество привыкло тратить много времени, возлагать силы на оформление продуманной и безопасной…

Читать дальше
Войти с помощью:
YandexVkontakteGoogle