place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
COVID-19 и его влияние на СИЗ-сегмент

COVID-19 и его влияние на СИЗ-сегмент

Защита от вирусов СИЗ

Ситуацию, в которой на сегодняшний день пребывает весь мир в связи с распространением вируса COVID-19 не мог спрогнозировать никто, такие глобальные и непредсказуемые явления еще называют «черным лебедем». Этот термин ввел НассимТалеб в своей одноименной книге и теперь под этим словосочетанием понимается труднопрогнозируемое событие, которое влечет за собой колоссальные последствия. Так вот именно такой «черный лебедь» перечеркнул все уверенные прогнозы экспертов, сделанные в конце прошлого года, касающиеся развития рынка СИЗ во всем мире за считанные месяцы.

На сегодняшний день СМИ, публичные и научные деятели выводят разнообразные прогнозы, касаемо сроков протекания пандемии, однозначно одно: мир терпит колоссальные изменения во всех сегментах жизнедеятельности людей. Изменяются и отрасли промышленности, то, что раньше казалось не столь значимым сегодня вырывается на передовую, именно это касается предприятий разрабатывающих и производящих СИЗ.

Можно выделить 5 основных тенденций на рынке СИЗ, преобладающих в настоящий момент в развитых странах на примере Северной Америки:

  1. Локализация производства и импортозамещение;
  2. Колоссальное увеличение спроса на определенные СИЗ и спад на другие виды СИЗ;
  3. Изменение продуктовой стратегии производителей СИЗ;
  4. Усиления контроля микробиологических рисков и проведение новейших исследований в данной сфере;
  5. Объединение компаний, производящих СИЗ.

А теперь предлагаем разобраться немного подробнее в каждой из тенденций, чтобы иметь более полное представление какие именно изменения происходят.

Локализация производства и импортозамещение

Далеко не секрет, что ради снижения себестоимости СИЗ североамериканские компании-производители на протяжении многих лет вели плотное сотрудничество со странами Азии. В связи с внезапной волной распространения коронавируса по всему миру, первичный очаг которой пришелся именно на Китай, поставки были резко прекращены и североамериканские компании оказались в положении острой нехватки СИЗ, осознав нехватку собственных предприятий, работающих над их изготовлением и разработками.

Именно поэтому к изготовлению СИЗ стали подключаться в том числе и производители одежды. «Звучит безумно, но теперь некоторые производители футболок и свитеров изготавливают маски»- так отметил СЕО компании AmericanGiantБэйярдУинтроп, который является непосредственным участником индустриального альянса по производству масок.

Колоссальное увеличение спроса на определенные СИЗ и спад на другие виды СИЗ

Во всей истории производства средств индивидуальной защиты было известно два кризиса, первый произошел в 2009 году, а второй происходит сейчас. И все-таки среди двух, можно сказать, равнозначных явлений есть существенные различия.

В 2009 году спад спроса на СИЗ прошелся по всем областям их применения, исключение составили лишь пищевая и фармакологическая отрасли. В 2020 году наблюдается следующая тенденция: отсутствие спроса в одних областях из-за закрытия на карантин крупных производств, например, автомобильных, и резкое увеличение спроса в иных, например, в сфере здравоохранения, там спрос на сегодняшний день до сих пор превышает предложения.

Изменение продуктовой стратегии производителей СИЗ

В сфере большинства компании и до пандемии занимающихся изготовлением СИЗ в настоящий момент оперативно наращивается потенциал производства.

Большое внимание уделяется увеличению объемов производства масок, респираторов, антисептиков, защитных костюмов и перчаток. Компании, изо всех сил стремятся удовлетворять растущие потребности в нужде СИЗ расширяя свои линейки и ускоряя темпы производства. В нишу производства средств защиты также устремились те компании, которые до этого никакого отношения к СИЗ не имели вовсе, например, производители одежды или бытового текстиля.

Усиления контроля микробиологических рисков и проведение новейших исследований в данной сфере

Пандемия COVID-19 на данный момент сплотила ученых всего мира для разработки и тестирования вакцины, а также дала импульс для новейших инновационных разработок и исследований в сфере СИЗ.

Благодаря работе ученых повышается антимикробная эффективность изделий, их удобство и эргономичность.

Дизайн масок приобретает особое значение, тк по мнению социологических исследований красивая маска на сегодняшний день может расцениваться как аксессуар, полноценный предмет внешнего образа, а значит больше людей сможет соблюдать санитарные нормы.

Объединение компаний, производящих СИЗ

В ряде развитых стран наблюдается мобилизация индустрии производства СИЗ под конкретную задачу, поэтому, до ныне конкурирующие компании в настоящее время образуют целые промышленные альянсы. В таких объединениях одну из главенствующих и надзирательных ролей играет непосредственно само правительство страны. На государственном уровне идет отслеживание объемов изготовляемой продукции, ее качества и цен, а также необходимости ее скорейшего поступления в места особой необходимости. 

Таким образом можно сделать вывод о том, что рынок СИЗ переживает свой второй кризис в связи с распространением COVID-19 и насколько изменится мир и производство в целом пока можно лишь догадываться, но первые колоссальные изменения уже видны в большинстве стран.

От лица компании «ПТК Спецодежда» рекомендуем прислушиваться к рекомендациям ВОЗ, сохранять спокойствие и следить за профилактикой собственного здоровья и здоровья Ваших близких.