place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
Почему у поваров высокие колпаки?

Почему у поваров высокие колпаки?

Почему у поваров высокие колпаки?

Издавна существует масса характерных предметов, по которым можно определить, что перед нами именно повар, а не, предположим, дипломат. Например, это белый костюм, кухонные аксессуары в виде ножей или скалок, но самый очевидный атрибут выдающий повара- это, конечно, поварской колпак.

Почему у поваров высокие колпаки?

На этот счет существует множество догадок и историй. Лично нам нравятся две наиболее правдоподобные: по легенде, история поварского колпака взяла свое происхождение из эпохи Английского барокко, когда в 1727 году король ГеоргIIобнаружил в своем любимом гороховом супе инородный предмет. Около 50 работников кухни короля в тот же день были обриты на лысо, для соблюдения отныне строжайшей гигиены, а также, считается, что именно тогда и нашел свое применение первый поварской колпак.

Французы, подогрели идею собственной традицией, согласно которой, на колпаке повара должно быть ровно 100 складок – именно это число эквивалентно, по их мнению, количеству способов приготовления блюд из яиц настоящими шеф-поварами.

Также, существует версия, что высота колпака говорила о профессионализме поваров. Новичкам поварского дела полагалось использовать низкие колпаки, а поварам, занимавшим свой пост уже несколько лет – высокие. Автором такого правила был француз Мари-Антуан Карем – один из первейших представителей «высокой кухни». Колпак самого Карема был 18 дюймов (45 см) в высоту и гордо демонстрировал его высокий статус.

Уже к XXвеку поварской колпак стал неотъемлемым атрибутом каждого профессионального повара. При этом ранжирование колпака по высоте в настоящее время уже вовсе не соблюдается и тем более не регламентируется никаким законом. Хотя, некоторые рестораны все еще пользуются высокими колпаками, но только для создания декоративной иерархии между шеф-поваром и остальными членами команды.

Поварские колпаки прошли многовековой путь своего усовершенствования и на сегодняшний день имеют следующие важные преимущества:

  • Изготавливаются с учетом потребностей и рабочего комфорта самого работника: в основе используются дышащие ткани и материалы;
  • Швейные технологии позволяют изготовлять индивидуальный колпак, исходя из определенных параметров головы работника и его вкусовых предпочтений;
  • Данный аксессуар становится более долговечным и износостойким благодаря использованию качественных материалов и двойной прострочке;
  • Возможность исполнить колпак любой формы, фасона, цвета, а также нанести при необходимости логотип.
  • Ускорились сроки изготовления и количество выпускаемых единиц, теперь поварской колпак – это не изделие ручной работы, а продукт оптимизированного швейно-производственного процесса.