Контакты

0 товаров на сумму 0 рублей

ул. Якорная, дом 9а. 195253 Россия, Санкт-Петербург 8 (800) 500-74-18
247
Опт, розница(812) 648-14-80
г. СПБ, ул. Якорная, 9а
ПН-ПТ 09:00-17:30 СБ-ВС Выходной

0 товаров на сумму 0 рублей

В связи со сложившейся ситуацией, цены на сайте могут отличаться от фактических. Просьба перед оформлением заказа уточнять актуальную цену у менеджеров. Благодарим за понимание!

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) предназначены для того, чтобы предохранить от вдыхания и попадания в организм человека вредных веществ (аэрозолей, газов, паров) и/или от недостатка кислорода (содержание кислорода в воздухе менее 17% об.). Существуют два различных метода обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия окружающей воздушной среды:

  • очистка воздуха (фильтрующие СИЗОД);
  • подача чистого воздуха или дыхательной смеси на основе кислорода от какого-либо источника (изолирующие СИЗОД).

При выборе СИЗОД необходимо учитывать химический состав, концентрацию, состояние (газы, пары или аэрозоли) загрязняющих веществ, продолжительность работы, содержание кислорода и другие факторы, характеризующие тяжесть и условия труда.

Качественные средства для защиты органов дыхания

Фильтрующие СИЗОД подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух рабочей зоны, изолирующие — воздух из чистого пространства, расположенного вне рабочей зоны или из специальных емкостей.
Фильтрующие средства защиты — это промышленные противогазы с фильтрующими коробками различных марок (в зависимости от концентрации и состава вредных примесей) и фильтрующие респираторы. Фильтрующие средства защиты по назначению делятся на противоаэрозольные для защиты от пыли, противогазовые, для защиты от газов и паров, и противогазоаэрозольные, защищающие от газов, паров и пыли при одновременном их присутствии в воздухе.

Противогазы промышленные фильтрующие применяются для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица при содержании кислорода в воздухе рабочей зоны не менее 17% (об.) и концентрации вредных веществ на уровне 50... 2000 ПДК. В комплект промышленного фильтрующего противогаза входит резиновая лицевая часть (шлем-маска) с гофрированной трубкой, фильтрующая коробка цилиндрической формы с сорбентом (поглотителем), и сумка для ношения противогаза. Вдыхаемый воздух проходит через фильтрующую коробку, а выдыхаемый удаляется через клапан выдоха, чем обеспечивается очистка вдыхаемого воздуха от вредных примесей.

Для обеспечения защиты органов дыхания фильтрующая коробка с сорбентом должна соответствовать газам и парам, находящимся в воздухе.

Категорически запрещается применение фильтрующих противогазов при загрязнении воздуха вредными веществами неизвестного состава и концентрации, при проведении любых работ внутри емкостей, в колодцах, коллекторах и другом аналогичном оборудовании.

В зависимости от содержания вредных веществ в воздухе, его температуры, влажности, скорости движения время защитного действия противогаза различно и колеблется от 30 до 360 мин. Ориентировочные сроки защитного действия противогазов даны в прилагаемой к ним инструкции.

Респираторы фильтрующие представляют собой облегченные средства защиты органов дыхания от вредных веществ, присутствующих в окружающем воздухе в виде аэрозолей, газов и паров и их сочетаний при условии содержания в нем кислорода не менее 17% об. и концентрации вредных 10-15 ПДК. Запрещается применять респираторы для защиты органов дыхания от высокотоксичных веществ типа тетраэтилсвинца, синильной кислоты и др., а также от веществ, которые в газообразном состоянии могут проникать через кожу.

В настоящее время отечественной промышленностью выпускаются различные фильтрующие респираторы, которые подразделяются на два типа: патронные, у которых лицевая часть и фильтрующий элемент выделены в самостоятельные узлы, и фильтр-маски, у которых фильтрующий элемент одновременно служит и лицевой маской.

Изолирующие СИЗОД (дыхательные аппараты — ДА) подразделяются на шланговые (неавтономные ДА) и автономные ДА. Первые изолируют органы дыхания только от воздуха, находящегося в зоне рабочего места, вторые — полностью от окружающего воздуха.

Шланговые противогазы широко используют во время работы в колодцах, в цистернах и емкостях, в закрытых аппаратах и других замкнутых пространствах, т.е. в тех случаях, когда неизвестны состав, концентрация вредных веществ и содержание кислорода в воздухе или коп центрации веществ более 2000 ПДК, а содержание кислорода в воздухе менее 17% об. Принцип действия шлангового противогаза основан на том, что рабочий, находясь в газоопасном пространстве, получает под маску чистый воздух из зоны, где не содержатся вредные вещества.

Промышленность выпускает шланговые противогазы различных видов:

  • без принудительной подачи воздуха, когда чистый воздух поступает под маску самовсасыванием в результате дыхания рабочего;
  • с принудительной подачей воздуха от двигателя (воздуходувк.1 вентилятор);
  • с подачей воздуха от магистрали сжатого воздуха.

В комплект шлангового противогаза входят спасательный пояс и сигнально-спасательная веревка, при помощи которых работающего в случае необходимости можно вытащить из емкости или колодца. Работать в шланговом противогазе нужно обязательно в присутствии дублера, который держит сигнальную веревку и таким образом находится в постоянном контакте с работающим. Кроме того должна быть обеспечена возможность его извлечения из загазованного места с помощью другого работника. Операции, выполняемые работающим в шланговом противогазе, относятся к числу работ повышенной опасности и требуют строгого соблюдения соответствующей инструкции.

Качественная резиновая обувь от ПТК Спецодежда

Автономные дыхательные аппараты обеспечивают замкнутый регенеративный цикл дыхания, полностью изолированный от внешней среды. Выделяемые с выдыхаемым воздухом СО2 и Н2О поглощаются специальным поглотителем. Израсходованный при дыхании кислород пополняется из находящегося в баллонах запаса сжатого воздуха или кислорода.

Аппарат воздушный дыхательный АВХ предназначен для защиты органов дыхания и зрения персонала при ведении аварийно-спасательных работ в химической и других отраслях промышленности. АВХ представляет собой баллонный прибор изолирующего типа. В подмасочном пространстве панорамной маски поддерживается некоторое избыточное давление, препятствующее попаданию в него вредных веществ. Конструкция редуктора и коллектора позволяют проводить замену баллонов со сжатым воздухом непосредственно в загазованной среде и гарантирует безопасность работнику.

Шланговый дыхательный аппарат ШДА — это дыхательный прибор изолирующего типа, предназначенный для проведения плановых ремонтных работ в замкнутых объемах. Подача воздуха в подмасочное пространство осуществляется через редуктор из воздушного переносного баллона. Шланговый дыхательный аппарат можно использовать и подразделениям спасателей при необходимости спасения людей, находящихся в труднодоступных местах, размеры проходов и люки которых не позволяют спасателям проникнуть внутрь емкости с другим более громоздким дыхательным аппаратом.

Все автономные ДА достаточно сложны по устройству, требуют специальной регулировки как перед применением, так и в процессе пользования ими.

19.07.2011

СтатьиВсе статьи

Компания «ПТК Спецодежда» поздравляет вас с 8 марта

Наша компания желает прекрасным женщинам весеннего вдохновения, необыкновенного шарма, прекрасного настроения…

Читать дальше

Поздравляем с наступающим Новым Годом 2023

Примите наши искренние поздравления с наступающим Новым годом. Пусть 2023 станет годом сбывшихся надежд,…

Читать дальше

Предлагаем вам одежду для рыбалки и охоты

Современное общество привыкло тратить много времени, возлагать силы на оформление продуманной и безопасной…

Читать дальше
Войти с помощью:
YandexVkontakteGoogle