place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
view_module

СИЗ-НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СИЗ-НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

На каждой производственной территории устанавливаются свои специфические требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) коллектива. Это осуществляется с учётом микроклимата, состояния вентиляции, водоснабжения, освещения, условиям работы людей. Это имеет место на автомобильных комбинатах, автоцехах, механических мастерских и так далее. Перечень длинный, поэтому весь не рационально приводить из-за экономии места.

Индивидуальная защита штатных работников: проблемы

Профильные СНиПы предусматривают, чтобы на каждом производстве имелись средства индивидуальной защиты рабочих. Без обеспечения СИЗ персонала работа людей запрещается. Но не стоит замалчивать факты, которые свидетельствуют, что с каждым прошедшим годом эта проблема обостряется. Этот феномен имеет рациональное объяснение. Предприятия, сфера услуг оказались в руках частных компаний, которые ради экономической выгоды готовы пойти на определённые нарушения. Ведь приобретение СИЗ осуществляется за счёт работодателя. Это очень большие деньги и кто хочет их просто инвестировать в средства индивидуальной защиты рабочих. Другая причина. Наблюдается резкий рост рабочих мест, поэтому управленцы просто физически и финансово не способны обеспечить людей надёжной санитарной защитой. Несколько тормозит позитивный процесс высокий износ основных фондов, а также неспешная модернизация производственного комплекса.

На Западе вопросам СИЗ уделяется исключительно пристальное внимание. И это вполне разумно. Фирмачу нужны здоровые рабочие и безопасное производство. Например, в Европе, если работник получил профзаболевание, то боссу придётся платить ему до самой смерти приличные деньги. Но этого не произойдёт, поскольку выгоднее ему приобрести эффективные средства индивидуальной защиты и эксплуатировать работника по полной мерке долгие годы на свою ударную прибыль и корысть. Очень разумно. Это стали понимать и в России. Поэтому в последние годы в стране налажено производство средств индивидуальной защиты высокого качества.

Стоит отметить, что к этому подтолкнуло и одно обстоятельство. Прежде чем заключить договор на сотрудничество, западный бизнесмен в обязательном порядке проверит российского партнёра на обеспеченность его коллектива средствами индивидуальной защиты. Если там очевидные упущения и недоработки, то прощай выгодное сотрудничество.

А уже об экономических потерях и говорить не приходиться. По оценкам МОТ страны мира недобирают более 4 процентов валового продукта только из-за того, что СИЗ в полной мере не используются по причине их полного или частичного отсутствия.

И ещё одно. То, что в стране улучшается ситуация с обеспечением рабочих СИЗ, объясняется стремлением руководства России уменьшить количество ранних смертей людей по болезням, которые возникли из-за плохого обеспечения средствами индивидуальной защиты.

Правовая база

Как правило, в стране производство средств индивидуальной защиты мотивировано многими регламентирующими документами. Главным Законом является ТК РФ. К нему, как рациональное дополнение, прислаиваются различные постановления Правительства, Министерства здравоохранения, института Государственных стандартов, технической и другой документации. Однако доминирующим Законом все же является Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором чётко сказано, что именно государство декларирует гарантии трудовых свобод и прав людей, создание на рабочих местах самых благоприятных условий для производительной работы, защиты законных прав и личных интересов как работников, так и их руководителей. Об этом и многом другом не будет лишним руководителям коллективов почитать в ст. 210.

Сколько стоит СИЗ

Необходимо заметить, что спецодежда средства индивидуальной защиты требуют, как уже говорилось выше, крупных инвестиций. Вот примеры. Шесть лет назад в России в среднем на одного рабочего по линии приобретения средств индивидуальной защиты было израсходовано 1963 р. Много это или мало? Конечно, с кем сравнивать. Если с развитыми капиталистическими странами, то эта сумма катастрофически мала. На тот же период США инвестировали в приобретение СИЗ 800 долл. на каждого работника. В 2006 году Россия по этой статье расходов потратила в суммарном выражении 20,4 млрд руб.

Что касается сегодняшнего положения, то по оценке профильных экспертов ликвидный рынок СИЗ в России оценивается в 60 млрдруб. По обновлённой статистике средствами индивидуальной защиты в РФ обеспечены 30 миллионов человек, что составляет 65% от всех работающих на производстве и других местах.

Что стоит ждать от работодателей

Принимая на работу человека, работодатель обязан предоставить ему СИЗ, которые прошли сертификацию на качество. Многие такие средства индивидуальной защиты рабочих можно купить по вполне демократичной стоимости в нашем интернет-магазине. Приглашаем посетить и выбрать СИЗ для рабочих своих предприятий. В их числе спецодежда и спецобувь, обезвреживающие и смывающие средства и другие. Этого требует от работодателя ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Именно работодатель обязан сформировать систему, которая основывалась бы на положениях, приказах, нормах и так далее. То есть на локальном уровне.

Стоит отметить, что Минздравсоцразвития страны тоже предпринимает активные действия для того, чтобы спецодежда средства индивидуальной защиты смогли заиметь те рабочие, которые трудятся на тяжёлых и опасных работах. Сегодня обеспечение рабочих СИЗ осуществляется бесплатно и по Типовым нормам, разработанным в каждой отрасли. Эта практика перешла из СССР, положения которой априори сформированы 94 года назад. Кстати, работодатель согласно закону не имеет права заставить подчинённого выполнять работу, если не обеспечил того СИЗ. Чтобы такого поворота событий избежать, наша компания приглашает посетить её магазин и выбрать для подчинённых нужные и качественные средства индивидуальной защиты.