Контакты

0 товаров на сумму 0 рублей

ул. Якорная, дом 9а. 195253 Россия, Санкт-Петербург 8 (800) 500-74-18
247
Опт, розница(812) 648-14-80
г. СПБ, ул. Якорная, 9а
ПН-ПТ 09:00-17:30 СБ-ВС Выходной

0 товаров на сумму 0 рублей

В связи со сложившейся ситуацией, цены на сайте могут отличаться от фактических. Просьба перед оформлением заказа уточнять актуальную цену у менеджеров. Благодарим за понимание!

Унты и валенки – лучшая зимняя обувь в национальном стиле

Зимняя обувь

Практически у каждого народа существует своя национальная одежда и обувь, которую изготавливали в национальных традициях из доступных подручных материалов. Средняя полоса России славилась валяными валенками и плетеными из древесной коры лаптями. А суровые зимы заставили народы Севера и Сибири использовать для пошива унт звериные шкуры. В нашей статье мы расскажем краткую историю происхождения и преимущества теплой национальной зимней обуви наших широт.

Унты – подарок северян

Многомесячные холодные зимы невозможно было пережить без теплой меховой обуви. Кочующие северные народы, такие как якуты, ненейцы, эскимосы, инуиты и другие, использовали для изготовления теплой обуви в основном шкуры оленей, лосей, изюбря, коров и даже лошадей.

Слово «унты» в переводе с ненецкого языка означает обувь, а с эвенкского – сапоги. Для защиты от холода их шили длинными с многослойной подошвой. Для верхнего слоя выбирали особую шкуру с коротким мехом – камус. Она покрывает переднюю часть ног копытных животных до коленного сустава.

Она очень плотная и имеет особую структуру, не пропускающую снег. Ворс шерсти направлен вниз, чтобы вода стекала с них и не впитывалась. Сама кожа проходила долгий путь выделки, качество которой и сейчас определяет долговечность обуви. 

Кустарная выделка – длительный процесс, при этом сильно ухудшается качество шкуры. На фабрике же благодаря особым технологиям получают камус хорошего качества. Выделка состоит из нескольких этапов:

  • Вымачивание в растворе соли.
  • Мездрование – механический процесс очищения камуса от прослоек жира и пленок.
  • Пикелевание для придания особой мягкости шкуркам.
  • Сушка на открытом воздухе 12 часов.

Камус для женских унт берется от оленей весеннего забоя, когда у животных затянулись ранки и шрамы. При необходимости мех окрашивают.

Характеристики качественных унт:

  • Унты легкие и комфортно сидят на ноге.
  • Бесшумные – подойдут для охоты и рыбалки.
  • Долговечные – прослужат до 10 лет при правильном уходе.
  • Универсальная обувь на любые случаи жизни: активный отдых, зимняя рыбалка, прогулки и др.
  • Конструкция их позволяет выдерживать морозы до -50˚С.
  • Неприхотливы в уходе.

Качественные настоящие унты не могут стоить дешево из-за сложной выделки камуса, но есть недорогие аналоги или комбинированные варианты. При выборе качественных унт обратите внимание на несколько важных моментов:

  • Мех однотонного цвета, не осыпается и не красится.
  • Отсутствует неприятный запах и хруст.
  • Шкурка остается мягкой.
  • Стежки ровные и хорошо утоплены на подошве.

Русские валенки

Исторически возраст валенок составляет минимум 2500 лет – впервые их обнаружили на Алтае в Сибири. Валенки изготавливались из шерсти путем особой обработки (валяния). Родиной их считается город Мышкин Ярославской Губернии, где умельцы еще в XVIII веке начали валять валенки без шва между голенищем и нижней частью. Валенки из овечьей или козьей шерсти распространились по России молниеносно, а в больших городах даже построили заводы. Сейчас в Мышкине и в Москве есть целые музеи, посвященные им.

Достоинства:

  1. Целостность формы за счет особой технологии изготовления надежно защитит от холода и снега.
  2. Валенки очень благотворно влияют на здоровье, что подтверждено медициной. Они помогают при простудах, ревматизмах и болезнях суставов и мышц, нарушении кровообращения, аллергии и болезнях дыхательных путей. Они улучшают циркуляцию крови и снимают нервное напряжение и боли в спине.
  3. Ноги в них не потеют и не мерзнут за счет хорошей циркуляции воздуха: шерсть овцы поглощает и испаряет влагу, очень хорошо сохраняет тепло.

Приобрести настоящие валенки и унты по специальным доступным ценам можно в компании «ТК-Спецодежда», которая использует лучшие традиции нашей культуры для вашей комфортной жизни.

СтатьиВсе статьи

Компания «ПТК Спецодежда» поздравляет вас с 8 марта

Наша компания желает прекрасным женщинам весеннего вдохновения, необыкновенного шарма, прекрасного настроения…

Читать дальше

Поздравляем с наступающим Новым Годом 2023

Примите наши искренние поздравления с наступающим Новым годом. Пусть 2023 станет годом сбывшихся надежд,…

Читать дальше

Предлагаем вам одежду для рыбалки и охоты

Современное общество привыкло тратить много времени, возлагать силы на оформление продуманной и безопасной…

Читать дальше
Войти с помощью:
YandexVkontakteGoogle