place Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Якорная, 9а
access_time Время работы:
Пн-Пт: 09:00-17:30 Сб-Вс: Выходной
phone Телефон:
8 (800) 500-74-18
shopping_basket 0
phone_in_talk
view_module

ВЕТОШЬ ХБ: СТАНДАРТЫ, КОТОРЫЕ РЕГУЛИРУЮТ КАЧЕСТВО

ВЕТОШЬ ХБ: СТАНДАРТЫ, КОТОРЫЕ РЕГУЛИРУЮТ КАЧЕСТВО

Кажется, несколько странным, что даже на ветошь существуют стандарты. Но это так. На ветошь цена тоже есть. Иногда даже высокая. В зависимости от материала и сферы применения. Это говорит о том, что обычные вещи, которые износились до предела, становятся очень востребованными.

Ветошь хлопчатобумажная и стандарты

Самая востребованная является ветошь обтирочная. Это объясняется тем, что материал идеально вытирает промасленные и другие загрязнённые поверхности, хорошо впитывая масляные и водные загрязнённые среды. В мире в качестве обтирочных материалов этот вид ветоши используется в колоссальных количествах. Практически на любом производстве применяют тряпки хлопчатобумажные для мокрой уборки производственных и офисных помещений. Нацепленные на швабры лоскуты хлопчатобумажной ткани прекрасно абсорбируют влагу, оставляя за собой исключительно чистую полосу. Учитывая такие качества, ветошь обтирочная является главным санитарным орудием, которое наводит чистоту и порядок на автобазах, автомобильных сервисах, типографиях, строительном комплексе, машиностроении и в других отраслях хозяйства. Например, в нефтяном комплексе, горной отрасли, то есть там, где работают механизмы.

Очень важной структурной особенностью отличается этот тип ветоши от других аналогов. Дело в том, что ветошь хб лишена ворсисты. Это обстоятельство особенно влияет на качество уборки площадей.
Второй сильной стороной этого обтирочного материала является его исключительно чистая экология. Хлопок настолько «самобытный», что не хочет вступать ни в какие химические реакции, оставаясь инертным при соприкосновении с агрессивными аэрозолями, маслами, жидкими средами.

Ветошь выпускают производства

В стране ветошь подлежит стандартизации, что создаёт хорошие условия для её производства, распределения по назначению использования. В этот список входит и ветошь обтирочная из хб материала. Первый тип имеет метрические размеры 70х80 см. Её удобно и эффективно использовать в типографии, на предприятиях по выпуску машин, станков и другого оборудования.

Второй тип ветоши формируется по лекальным размерам 40х40 см. Если в первом случает обтирочный материал можно использовать на больших плоскостях, то этот удобен для протирки небольших поверхностей, а также рук, различных станков и механизмов. От производителя до потребителя она поступает в виде полиэтиленовых пакетов. Вес одного пакета может быть 10 или 25 кг.

Поскольку ветошь производят из отслуживших материалов, казалось бы, зачем этот продукт стандартизировать. Итак никакой ценности он уже не имеет и после несколько качественных обтирок материал окончательно утилизируют. Но это дело обстоит совсем наоборот и в этом есть свой резон. На ветошь цена хоть и малая, но все же она имеет определённую стоимость. Если принять во внимание, сколько потребляют обтирочного материала крупные предприятия, судоходные компании, железная дорога, автомобильный транспорт и так далее, то покупка его обходится недёшево. И представим, что предприятие заплатило за поставку тряпок приличную сумму, а в результате получило гнильё. Поэтому профильные ГОСТы в этом кластере устанавливают к ветоши свои нормы, которые требуют от производителя неукоснительно их соблюдать. Обтирочный материал, не должен быть гнилым, не проявлять признаков прелости и так далее. Лоскуты должны быть требуемой геометрической формы и вписываться в стандартные метрические размеры.

Сохранение и утилизация промасленной ветоши

В процессе использования тряпок они приобретают в результате абсорбции масла и других агрессивных веществ, вид отработанного продукта. Любая промасленная ветошь относится, согласно классификации к продуктам, которые имеют четырёхклассную опасность. То есть это совсем низкий класс пожарной опасности. Однако сбор и утилизация тоже регламентируются. Они собираются в специальных металлических контейнерах и после их наполнения, вывозятся на полигоны для окончательной ликвидации.

Такие ёмкости в обязательном порядке должны иметь особые предупреждающие надписи. Их нахождение допустимо как в зоне производства продукции, так и за пределами предприятия в специально отведённых зонах. Контейнеры, в которых аккумулируется промасленная ветошь, должны находиться на территории предприятия на специально оборудованных площадках с асфальтовым или бетонным покрытием вне зоны высоких технологических температур. Лучше полы настилать металлические, которые не пропускают масла и влагу. Обязательной нормой является устройство навесов с тем, чтобы в ёмкости не попадала дождевая или талая вода. Как требуемое правило, такие площадки огораживают забором, и вход закрывают на замок.

Итоги

Поскольку разговор касается в основном темы стандартизации ветоши, то нужно более подробно рассказать именно об этом. Запасы хб ветоши формируются отходами производства. Например, под ГОСТ 4643-75 подпадает вторичное сырьё текстильной промышленности, которое отсортировано и представляет собой хлопчатобумажный материал. Сюда входят отходы трикотажного производства, а также изделия целиковые из источников секонд-хэнда.

Под ГОСТ 4643-75 подпадает хлопчатобумажная ветошь лоскутная размерами 60х70 см. Её получают из переработки резерва, поступающего из складов одежды секонд-хэнд. С одежды срезаются все металлические аксессуары, и она по структуре должна соответствовать 100 процентам изделиям из хлопка. Её закупают заводы и фабрики, для санитарной обработки станков и другого оборудования. Такая обтирочная ветошь отлично впитывает масла, аэрозоли, топливо. 

Подводя итоги, можно сделать логический вывод, что основная масса хлопчатобумажного обтирочного материала производится именно из пришедшей в негодность одежды, а также из отходов текстильного производства. Поэтому на ветошь цена ещё долго останется фиксированной. И это радует тех, кому ветошь необходима.